ОПЗЖ: Зеленский, саботирующий достигнутые в Минске договоренности, должен уйти в отставку
31.07.2020 14:44

В партии «ОПЗЖ» заявили, что Президент Украины Владимир Зеленский должен уйти в отставку вместе со своей командой из-за бездействия в вопросе установления мира на Донбассе и фактической беспомощности в решении этой проблемы.

Оппозиционеры уверены, что нынешняя власть, не имеющая политической воли для установления мира, саботирует перемирие на Донбассе, достигнутое в Минске.

В ОПЗЖ напомнили, что на последнем заседании ТКГ в Минске 22 июля 2020 года Украина согласовала дополнительные меры по усилению режима прекращения огня на линии соприкосновения, подписал соглашение представитель Украины и представители ОБСЕ, России и Донбасса.

«В тот день появилась слабая надежда, что наконец-то прекратятся обстрелы и перестанут гибнуть наши граждане по обе стороны линии разграничения. В соответствии с указанным решением Министерство обороны Украины должно было издать приказ и публично заявить об этом с указанием перечня всех мер, предусмотренных решением ТКГ», – подчеркнули в партии Медведчука.

В политсиле напомнили, что указанные меры начали действовать с 00:01 27 июля 2020 года. Но Минобороны Украины обнародовало на своем сайте не все меры и в искаженной редакции, оставив ВСУ право открывать огонь без четкого соблюдения требований подписанного протокола, подчеркнули в ОПЗЖ.

В ходе переговоров 22 июля 2020 года при поддержке международных посредников, в том числе и «нормандской четверки», была принята формулировка: «Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства Вооруженных Сил Украины и руководства вооруженных формирований ОРДЛО после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов будет уведомлена ТКГ».

Однако, подчеркнули в ОПЗЖ, Министерство обороны Украины полностью исказило суть договоренностей, не смотря на подписанный в рамках минских переговоров документ и настоятельные рекомендации «нормандской четверки». «В случае нарушения противником режима "тишины" и создания угрозы жизни украинских военнослужащих Вооруженные Силы Украины имеют право отвечать на вражеские обстрелы», ‒ написано на сайте Минобороны.

«Такое "вольное толкование" украинской стороной дополнительных мер по обеспечению прекращения огня ставит под сомнение очередную попытку стабилизировать обстановку на линии разграничения и добиться прогресса в вопросах мирного урегулирования конфликта, а также лишний раз подчеркивает манипулятивный характер действий украинских властей как по отношению к жителям Донбасса, так и в рамках международных обязательств, в том числе перед европейскими посредниками», – подчеркнули в ОПЗЖ.

Оппозиционеры убеждены, что таким образом украинская власть фактически саботирует выполнения договоренностей, достигнутых в Минске.

А ведь результатом умышленного и сознательного искажения приказов, направленных на выполнение мер по прекращению огня, являются продолжающиеся обстрелы украинского населения.

В партии убеждены, что такие манипуляции действующей власти, как и переговоры в целом проходят в таком ключе из-за того, что со стороны Украины в Минске присутствуют лишь представители «Слуги народа», хотя, учитывая важность этого вопроса для страны, в работе переговорной группы должны принимать участие представители всех фракций ВР Украины.

«Президент Зеленский и его команда в очередной раз, имитируя работу по прекращению боевых действий на Востоке Украины, на деле сделали все, чтобы конфликт продолжался. И это притом, что основным предвыборным лозунгом Зеленского было обещание положить конец обстрелам и установить мир на Донбассе! Подобное поведение власти, когда речь идет о ключевом вопросе сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, вопросе, который больше всего беспокоит украинцев, является преступным, а злонамеренное нежелание выполнять достигнутые договоренности позиционирует Украину как слабое и недоговороспособное государство», – отметили в ОПЗЖ.

Поэтому «ОПЗЖ», учитывая полную беспомощность власти и преступный характер ее бездействия в вопросе установления мира и переговоров в рамках ТКГ, заявляет: «…Президент Зеленский и его политическая команда должны уйти в отставку за невыполнение своего ключевого предвыборного обещания, неспособность и нежелание установить мир на Донбассе».