Малоизвестные факты о знаменитом фильме «Леон»
02.08.2020 07:11

В 1994 году на экраны вышла новая лента Люка Бессона «Леон», которая сразу же стала культовой. Отличный сценарий, продуманные персонажи, невероятная игра актеров и поднимаемые в ленте вопросы позволили фильму буквально купаться в любви зрителей.

Однако у «Леона» также есть очень интересная история создания. Например, фильм появился почти случайно, а главную роль мог сыграть Киану Ривз, но обо всём по порядку.

В начале 90-х Люк Бессон был одним из успешнейших режиссеров, «Никита» принесла ему мировую популярность и заодно вдохновила на создание «Пятого элемента». Бессон видел в главные роли только Брюса Уиллиса, однако тот оказался занят.

Дожидаясь актера Бессон не распускал съемочную группу, а потому решил на скорую руку снять какой-нибудь фильм. Еще снимая «Никиту» ему казалось, что один из второстепенных персонажей Виктор достоин отдельного фильма, потому написать новый сценарий не составило труда.

Фильм должен был называться «Чистильщик», в нём раскрывалась бы история Виктора, который подчищал после неудач Никиты. Но чем больше индивидуальности давал персонажу Бессон, тем сильнее менялся сценарий. В итоге режиссер понял, что создал нечто новое, и назвал это Леоном.

На главную роль он хотел взять Жана Рено, хотя среди других претендтов числились Киану Ривз и Мел Гибсон. Именно Рено предложил сделать Леона чуточку отсталым и эмоционально скованным, что ему идеально удалось воплотить на экране. А вот с главной женской ролью никак на складывалось.

Бессон отбраковал все две тысячи претенденток на роль Матильды, включая Натали Портман и Лив Тайлер. В отчаянии режиссер пересматривал пробы тех, кого он ранее выбросил, пока Матильда в исполнении Портман вдруг его не зацепила. Бессон вновь вызвал ее на пробы и не прогадал.

Как «Никита» дала жизнь «Леону», так он в свою очередь дал жизнь «Такси». Сами Насери сыграл маленькую роль таксиста, но чем-то зацепил Бессона, что тот уже начинал придумывать сценарий для «Такси». А Насери потом сыграл там одну из главных ролей.

Вот так из написанного на коленке сценария, который должен был стать просто фильмом-затычкой, получился один из лучших в истории фильмов. Кстати, сразу после премьеры Бессон написал сценарий продолжения, но так и не взялся его снять. И, наверное, ждать его не стоит.