Малоизвестные факты о велосипедах, которые вас заинтересуют
02.08.2020 08:29

Немногие не представляют себе, что за привычным видом транспорта скрывается целая история, наполненная необычными фактами и событиями.

Так, к примеру, за время существования велосипедов (с 1800-х годов) их было произведено и продано по всему миру в два раза больше, чем автомобилей. Речь идет о внушительных цифрах — более миллиарда всевозможных двухколесных коней.

Во многих городах и странах именно велосипеду принадлежит лидерство, и он по праву считается основным видом наземного транспорта.

Любопытной является статистика покупки велосипеда в разных странах. Американцы, в отличие от европейцев, практически не используют в быту двухколесных коней, предпочитая им авто. А вот в Германии у 9 из 10 жителей старше 18 лет есть личный велосипед, на котором они осуществляют регулярные поездки.

В 1935 году смелый путешественник решился на эксперимент: он проехал весь земной шар на своем велосипеде. Большую часть времени он добросовестно крутил педали, израсходовав 7 комплектов резины. Остаток пути ему пришлось проплыть на лодке.

По сей день проводится самая сложная и изнурительная велогонка во всем мире. Она называется Париж-Брест-Париж. Участники преодолевают расстояние около 1200 км по пересеченной местности.

Арабские страны не запрещают женщинам пользоваться таким транспортом, как велосипед. Однако в регионе наибольшей популярностью пользуются модели с низкой рамой, которые дают возможность кататься даже в длинной юбке.

Замечено, что англичане из высшего общества пользуются личным велосипедом в 2,5 раза чаще, чем их бедные соотечественники.

Существует история о том, что на заводе Мерседеса рабочие ездят по территории цехов на велосипедах, а у каждого отдела свой брендированный цвет транспорта.