1 августа – день святой Макрины: традиции и приметы праздника
01.08.2020 09:29

В древние времена отмечали 1 августа (19 июля по старому стилю) Мокрины. Если дождя не было, то совершали специальный обряд. Православная церковь в этот день чтит память преподобной Макрины, которой было даровано чудесное исцеление.

Святая Макрина Каппадокийская всю свою жизнь посвятила служению Господу. Ее братом был святитель Василий Великих. С детства Макрина отличалась особым послушанием и любовью к христианской вере. В юности она дала обет девства, который сумела не нарушить даже тогда, когда лежала на смертном одре. Макрина не позволила врачу осмотреть свое тело, поскольку была уверена, что это будет нарушением обета.

Макрина запретила себя осматривать, но начала еще сильнее молиться Господу. Сила ее веры была вознаграждена, Бог даровал Макрине чудесное исцеление от тяжелого недуга. Всю свою жизнь святая прожила вместе с матерью в созданной ими обители на берегу реки.

В Древней Руси 1 августа отмечали Мокрины, в этот день ждали дождя.

Осадки предвещали щедные урожаи в следующем году. В старину бытовала пословица: «Коли на Мокрины дождь, уродится рожь».

Дождь также предвещал обилие лесных орехов.

Если на Мокрины выдавалась солнечная погода, то женщины собирались для совершения специального обряда. Для этого красиво наряжали девушку, которая родилась 1 августа. Затем давали ей колосья, чтобы она отнесла их к реке. Таким образом, наши предки пытались задобрить Высшие силы.

Именинники 1 августа: Григорий, Дмитрий, Евгения, Митрофан, Роман, Степан, Тихон.