12.10.2005 17:32
Как показывает статистика, ежегодно раком молочной железы заболевают более 15 тысяч украинок, а каждая четвертая женщина, прошедшая курс лечения, хотела бы покончить жизнь самоубийством. Об этом в среду, 12 октября, на пресс-конференции в Киеве заявил главный онколог Министерства здравоохранения Украины Игорь Щепотин, передает ИА «Новый Регион».

«Каждая четвертая женщина, болеющая раком молочной железы, испытывает суицидальные мысли и даже предпринимает попытки совершить суицид», – сказал он.

При этом Щепотин добавил, что к таким мыслям женщин побуждает «отсутствие каких-либо способов реабилитации после лечения».

По словам его коллеги Геннадия Олийниченко, главного онколога Управления организации лечебно-профилактической помощи Киевской городской государственной администрации, чтобы пролечить одного человека, необходимо потратить примерно 20 тысяч долларов. В прошлом году на эти цели из госбюджета было выделено всего 6 миллионов гривен, а нужно не меньше 30 миллионов. Что будет с финансирование в этом году, онкологи даже думать бояться.

«Ходят слухи, что в этом году программа по онкологии не будет пролонгирована», – сказал Олийниченко.