12.10.2005 17:42
Киевская мэрия рассматривает проект решения о частичном запрете массовых мероприятий в центре столицы, что противоречит Конституции Украины, поскольку такие ограничения может устанавливать лишь суд, соответственно закону. Об этом сообщает пресс-служба «Гражданского актива Киева».

Прикрывшись общим названием «массовые мероприятия», некоторые киевские депутаты стараются протащить противозаконное решение. Для этого заместитель городского председателя, секретарь Киевсовета Владимир Яловой активно разъясняет во всех средствах массовой информации, что концерты и праздничные гуляния вызовут недовольство жителей ближайших домов из-за шума, а также из-за того, что центральные улицы города не приспособлены для таких целей. Таким образом специально акцентируется внимание лишь на одной из разновидностей массовых мероприятий.

На самом деле же никто не собирается отменять общенациональные и городские празднования на Крещатике, Площади Независимости или Европейской площади. Забота некоторых киевских депутатов - инициаторов решения, и в частности Александра Омельченко, связанная не с претензиями жителей близлежащих домов на шум. Они боятся активной общественной позиции киевлян. События на площади, смелые массовые акции протеста доказали свою силу. Киевские чиновники опасаются, что массовые митинги и протесты будут мешать им. Тогда они не смогут воспользоваться всеми возможностями админресурса и, если и не победить на выборах, то хотя бы максимально поживиться за последние несколько месяцев.

Подобное решение уже рассматривалось в феврале-марте 2002 года, когда разворачивалось движение «Украина без Кучмы». Тогда был установлен судебный прецедент. Дело даже дошло к Верховному Суду Украины, который и поставил точку в этом вопросе. Ответ был однозначный: ограничения массовых мероприятий в центре Киева не может носить постоянного характера, поскольку это поднимает статью 39 Конституции Украины.