12.10.2005 18:43
12 октября Киевский Хозяйственный Суд, спустя год после начала рассмотрения дела, еще раз признал законным внесение изменений в лицензию нашего телеканала, предусматривающих предоставление нам дополнительных 36 эфирных частот. Таким образом, еще раз указав Национальному совету по телевидению и радиовещанию на вопиющий факт игнорирования этим государственным органом главного принципа существования государства – принципа верховенства Закона и Права. Об этом сообщает пресс-служба телеканала «КРТ».

Телеканал «КРТ» продолжает последовательно отстаивать свое право на вещание на территории Украины. 6 сентября 2005 года мы смогли доказать законность нашего права транслировать свои передачи на трех эфирных и одной кабельной частоте. 12 октября Киевский Хозяйственный Суд признал законным внесение изменений в лицензию нашего телеканала, предусматривающих предоставление нам дополнительных 36 эфирных частотах.

Напомним, в мае 2004 года Национальный совет одобрил план развития ТРК "Киевская Русь", предусматривающий расширение списка частот вещания канала. Однако, тогда Национальный совет по телевидению и радиовещанию, вопреки имеющемуся решению суда, так и не выдал КРТ документы на эти частоты.
В октябре прошлого года Киевский хозяйственный суд обязал членов Нацсовета выполнить свое решение и выдать положенные каналу документы. Но и то решение суда осталось невыполненным. Более того, без внимания со стороны Нацрады осталось также разъяснение Киевского хозяйственного суда, которым он указал каким именно образом Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания следует выполнить решение суда.

10 мая 2005 года уже Высший хозяйственный суд Украины подтвердил законность оснований, на которых наш телеканал получил лицензию на вещание, отклонив тем самым претензии Генерального прокурора С. Пискуна к телеканалу «КРТ». Однако, отклоненная кассация с нарушением законодательства была переадресована в Верховный суд Украины, который, рассмотрев суть кассации, направил его в палату по хозяйственным делам. Через 3 недели палатой по хозяйственным делам Верховного суда Украины было вынесено решение: отменить постановление Высшего хозяйственного суда Украины, возобновить разбирательство по делу канала КРТ и направить дело в суд первой инстанции.

12 октября Хозяйственный Суд города Киева, рассмотрев еще раз обстоятельства дела, признал законным внесение изменений в лицензию нашего телеканала, предусматривающих предоставление нам дополнительных 36 эфирных частотах.

Необходимо заметить, что аналогичные решения о внесении изменений в лицензии на вещание уже встречались в судебной практике: в делах «Телекомпании «ТЭТ»» и Телерадиокомпании «Экспресс-информ»» решениями хозяйственного суда города Киева Нацрада обязывалась внести соответствующие изменения в лицензии на право вещания тех или иных каналов.

В целом 10 разных судебных инстанций, рассматривая аналогичные дела, в том числе и связанные с каналом «КРТ», признавали законными действия Нацрады по внесению изменений в действующую лицензию на основании решения суда путем просчета новых частот.