Ученые придумали способ устранения неприятного запаха тела
02.08.2020 22:17

Ученым удалось определить ключевой фермент, отвечающий за появление неприятного запаха человеческого тела. Возможно, это поможет создать совершенно новое поколение дезодорантов.

Неприятный запах из подмышек и других частей тела провоцирует фермент, который создается бактерией Staphylococcus hominis. Бактерия перешла нам по наследству от древних предков.

Бактерии S. hominis поедают биологическое соединение Cys-Gly-3M3SH, которое производится потовыми железами, и выделяют испарения с неприятным запахом. В основе процесса лежат особые ферменты, имеющиеся у бактерий.

«Наше открытие можно использовать для создания дезодорантов нового поколения, которые будут уничтожать кожных бактерий избирательно, устраняя тем самым причину неприятного запаха тела», – рассказывают авторы исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.