Вот почему автомобильный аккумулятор может раньше срока выйти из строя
03.08.2020 18:47

Обычно автомобильный аккумулятор исправно работает 4-5 лет, хотя некоторые достигают более преклонного возраста. Но иногда аккумулятор ломается уже на втором году эксплуатации. Почему это происходит?

Многое зависит от производителя и цены. Если аккумулятор недорогой, значит при его производстве на чем-то сэкономили. Например, поставили пластины недостаточной толщины.

Иногда виноваты сами автомобилисты. Они используют не тот аккумулятор, который нужен. Так, автомобилисты для машин с системой старт/стоп ради экономии покупают обычные АКБ, хотя нужен аккумулятор AGM. Не удивительно поэтому, что обычный аккумулятор быстро выходит из строя.

Ради всё той же экономии некоторые водители покупают АКБ, чьи размеры не совпадают со штатным местом их установки. Их начинают «прикручивать» самыми разными способами. Во время движения автомобиля такой аккумулятор трясет и поэтому пластины осыпаются раньше времени.

Кроме того, аккумулятор преждевременно выходит из строя из-за нарушений в температурном режиме. Если температура выше +25 градусов, то вода в электролите может начать испаряться.