12.10.2005 19:24
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Украине Кищиро Амаэ и руководство Японской ассоциации по вопросам торговли с Россией и Восточной Европой „РОТОБО” обсудили возможность углубления сотрудничества между украинским и японским бизнесом, прежде всего, в наукоемких, высокотехнологических отраслях – ракетно-космической, судостроительной.

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО, передает ForUm.

Комментируя результаты встречи, Кинах проинформировал о взаимной заинтересованности в активизации сотрудничества в транспортной и финансовой сфере, энергетическом комплексе, в частности, в направлении реализации проектов энергосбережения, использования альтернативных источников энергии.

Секретарь СНБО отметил важность украинско-японского бизнес-форума, который состоялся в Киеве 11 октября. По его словам, достигнута договоренность о создании в структуре „РОТОБО” специального органа по координации сотрудничества между украинским и японским бизнесом, усилении работы по реализации таких важных проектов, как модернизация аэропорта „Борисполь”, строительство моста через Южный Буг.
Как сообщил Кинах, украинский и японский бизнес заинтересованные в углублении сотрудничества в ракетно-космической отрасли. Он, в частности, напомнил, что запуск на базе украинских ракетоносителей - один из наиболее экологически безопасных и конкурентоспособных по стоимости.

„Японский бизнес последователен, прагматичен, выполняет свои обязательства”, - отметил Кинах. Он выразил уверенность, что обсужденные во время встречи направления сотрудничества дают возможность существенно активизировать инвестиционное сотрудничество между странами, „увеличить количество инвестиций в отечественную экономику для решения системных проблем развития страны”.