Экс-нардеп рассказал о беспринципности Кравчука
03.08.2020 14:00

Руководитель Центра социальной аналитики, народный депутат IV и V созывов Евгений Филиндаш считает, что Кравчук в ТКГ ничего не решает.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя введение бывшего президента Украины в ТКГ, Евгений Филиндаш отметил, что его роль в группе не велика, поскольку курс определяет власть, а не безпринципный Кравчук.

«Кравчук — человек, который приглашен туда исключительно из-за статуса, для того, чтобы показать, как мы серьезно относимся к мирному процессу - смотрите, у нас был один бывший президент, второй бывший президент. Реально, если бы даже Кравчук и собирался там что-то сделать, то не Кравчук же определяет и не Кучма определял. Определяет власть, на тот момент та власть, на нынешний момент новая власть во главе с Зеленским. Поэтому будет или нет прогресс на переговорах, зависит не от фигуры представителя, а от воли власти. У меня есть сомнения, что Кравчук что-то собирался делать, потому что ничего этого из его предыдущих заявлений не следовало. Нет оснований считать, что он реально хотел бы выполнить Минские соглашения, чтобы их реализовать. Я уже молчу об известной всей Украине «принципиальности» Кравчука, который неоднократно менял свою позицию и мнение на прямо противоположные, начиная еще со времен, когда он за несколько месяцев из секретаря ЦК КПУ по идеологии превратился в сторонника запрета Компартии», - объяснил он.

Руководитель Центра социальной аналитики также отметил, что если конъюнктура резко изменится, то Кравчук будет отрицать свое же высказывание о том, что Донбасс нужно отрезать, как раковую опухоль.

«Нет оснований даже из его слов рассчитывать, что он реально хотел бы реализовать Минские соглашения. Но, с другой стороны, если ветер поменяется и будет принято совсем другое решение, конъюнктура резко изменится, Кравчук первым начнет стучать себя в грудь и говорить, как он из всех сил ждет возвращения Донбасса в лоно Украины», - резюмировал Филиндаш.