12.10.2005 20:43
В среду, 12 октября, Индия празднует Дашахара, день, знаменующий победу Рамы над похитителем его жены богом зла Раваном, воспетой в эпосе "Рамаяна".

Как сообщает РИА Новости, в столице тысячи людей собрались в парке у стен старого Дели, где были заранее установлены 20-метровые фигуры Раваны и его союзников - ушастые злодеи с кинжалами в руках. На арене развернулось инсценированное представление битвы с участием знаменитых Рамы, царя обезьян Ханумана, колесниц, запряженных настоящими буйволами.

"Этот день символизирует победу добрых сил над злыми", - заявил премьер-министр Манмохан Сингх, пришедший на торжество. В специально возведенной ложе, украшенной гирляндами цветов, также присутствовала Соня Ганди и члены правительства, которые выпустили в освещенное огнями небо голубей и воздушные шары.

Индийцы, пришедшие на праздник, ликовали, когда начался фейерверк и огромные чучела злодеев начали взрываться в огне, в соответствии с замыслом сценария.

Дашахара также посвящена богине Дурге и множеству ее воплощений, одно из которых изображает богиню восседающей на лотосе, а ее четыре руки позволяют благословлять поклонников 26-ю различными способами.

Чучела Равана сжигаются сегодня в различных частях Дели, а также во всех городах страны - Дашахара отмечают все граждане вне зависимости от религиозных убеждений. Небо над Дели освещено салютами и фейерверками.

Торжества не были сокращены несмотря на землетрясение, которое унесло жизни 1300 граждан на севере страны в штате Джамму и Кашмир.

Глава кабинета министров выразил соболезнование семьям погибших и подтвердил готовность оказать любую помощь Пакистану, который оказался в эпицентре землетрясения 8 октября "всеми средствами в любой удобной для Пакистана форме".