"Однажды Украина станет членом ЕС" - евродепутат
12.09.2013 19:35
Евродепутат от Эстонии Кристина Оджуланд считает, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом откроет для украинского бизнеса новые рынки, альтернативные российскому.

Об этом она заявила, отвечая на вопрос о защите Украины со стороны Евросоюза в условиях давления России из-за намерения подписать соглашение об ассоциации с ЕС, передает Deutsche Welle.

«Этот вопрос касается скорее двустороннего сотрудничества между Украиной и ЕС. Но мы понимаем, что сейчас Украина делает нелегкий выбор, поскольку ее рынок очень зависим от России. Однако если вы оглянетесь на 20 лет назад, то увидите, что такую проблему переживали и балтийские страны. И наш политический выбор давался также очень сложно. Но мы его сделали», - вспомнила она.

«Мы столкнулись, в частности, с проблемой двойных таможенных тарифов со стороны России и боролись с этим на протяжении многих лет. Из-за них мы были вынуждены оперативно переориентировать наш рынок на Запад. И соглашение об ассоциации предлагает альтернативные новые рынки для украинского бизнеса», - подчеркнула евродепутат от Эстонии.

На вопрос, готов ли ЕС открыть свои границы для украинских товаров, если после подписания соглашения об ассоциации товарооборот между Украиной и Россией сократится вдвое, как пророчат эксперты, Оджуланд ответила: «Эти границы откроет для вас соглашение об ассоциации после того, как оно вступит в силу. Оно предложит новые правила торговли (ведь сейчас рынок Украины не настолько открыт для стран ЕС) и новые пути для вашей продукции на европейские рынки. Правда, для этого нужно немного времени и опыта, но в перспективе это будет чрезвычайно полезным для Украины как государства».

«И лично я очень рада, что в последнее время украинский парламент демонстрирует консенсус относительно будущего вашей страны. Евроинтеграция - это уже не только курс оппозиции или выбор правительства. Все ветви власти дали четко понять, что это общий государственный приоритет. Эти заявления украинской власти услышаны и одобрительно восприняты в Европе на высшем уровне», - добавила она.

По мнению Оджуланд, шансы Украины на подписание соглашение об ассоциации в Вильнюсе «очень высоки». «Я хотела бы посоветовать Украине набраться терпения и двигаться вперед к своей цели. Безусловно, на первых этапах Украина ощутит сокращение прибылей от торговли в определенных сферах. Однако опыт балтийских стран, что в долгосрочной перспективе переориентация нашего производства на Запад была очень полезной, и все три страны могут это подтвердить», - добавила она.

«Украина имеет огромный потенциал, значительные природные и человеческие ресурсы (я лично люблю сравнивать Украину с Францией). И если ваше правительство сейчас серьезно настроено на проведение реформ, то думаю, люди будут более мотивированы на поддержку его действий, направленных на интеграцию в Европу. И не исключено, что однажды Украина станет членом ЕС. Это возможно, если этого хочет народ», - заявила эстонский политик.

Оджуланд представляет политическую группу «Альянс либералов и демократов за Европу».


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что сегодня Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом к России воздержаться от давления на страны "Восточного партнерства", куда входит и Украина. Об этом свидетельствуют результаты голосования во время заседания Европарламента. Депутаты призывают Россию придерживаться принципов равенства между странами и уважать неотъемлемые права суверенности, невмешательства во внутренние дела, развивая сотрудничество между странами и следуя международным обязательствам.

Также напомним, что депутаты Европейского парламента во время вчерашнего заседания жестко раскритиковали позицию Россию в отношении Украины и других стран Восточного партнерства. «Неприемлемо, когда страны такие, как Россия, используют цены на энергетику как инструмент для того, чтобы блокировать свободный выбор страны. Мы поощряем эти страны сделать самый последний шаг (в направлении Соглашений об ассоциации - ИФ)», - заявил представитель европейских народников Элмар Брок.