08.07.2011 08:00
7 июля в международной организация Репортеры без границ заявили о нарушении прав журналистов в ходе судебного заседания 6 июля по делу против экс-премьер-министра, лидера ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко по обвинению в превышении ею полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Об этом в ходе заседания межведомственной рабочей группы по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов сообщил представитель организации в Украине Оксана Романюк. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Факт препятствования журналистской деятельности, который случился вчера, а именно в ходе судебного заседания по делу Юлии Тимошенко. Сотрудники спецподразделения МВД Беркут грубо ворвались в коридор, фактически сметали корреспондентов со скамеек, которые там сидели, повредили аппаратуру 5 каналу», - рассказала она.

По словам Романюк, такие действия являются превышением полномочий.

Кроме того, по ее мнению, нарушением прав журналистов является тот факт, что представителям средств массовой информации ограничили доступ в зал заседаний.

«Почему разрешили войти только 9 камерам, из них 4 стационарных, а другие журналисты фактически ждут на улице?» - подчеркнула Романюк.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Евгений Блаживский отрицает факты нарушения прав журналистов и ограничения доступа общественности в зал заседаний.

«Мы дали больше, чем любая страна мира может дать общественности, - видеть, что происходит и как выглядит процесс... Я думаю, что говорить о каких-то ущемлениях вообще не приходится», - считает он.

Блаживский отметил, что при наличии конкретных фактов журналисты могут обращаться в правоохранительные органы и все случаи будут надлежащим образом рассмотрены.

Напомним, 6 июля для наведения порядка в зале заседаний Печерского районного суда Киева, в котором слушается дело Тимошенко, были привлечены сотрудники спецподразделения Беркут.

В результате в коридоре суда возникла давка, в которую попали присутствующие в суде граждане, в том числе депутаты Рады и журналисты.

7 июля сотрудники милиции не пускали представителей СМИ в здание суда, а желающим попасть в суд журналистам с трудом удавалось пройти милицейский кордон.

Также сотрудники судебной милиции Грифон сразу после объявления переноса заседания Печерского суда Киева по рассмотрению дела Тимошенко оттеснили телеоператоров из зала, у которых еще продолжалась прямая трансляция заседания.