24.10.2011 11:00
Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за газ корпорацией ЕЭСУ.

Об этом сообщает в понедельник пресс-служба ведомства, передает «Украинская правда».

«Генеральная прокуратура 20 октября 2011 года отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн грн. бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн. налогов путем внедрения преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и укрывательства доходов от деятельности ее оффшорной компании», - говорится в сообщении.

Одновременно ГПУ обжалует в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу».

Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией, отмечено в сообщении.

Как сообщалось, 12 октября этого года Служба безопасности Украина в отношении Тимошенко уголовное дело за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины.

СБУ подчеркивает, что основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме $405,5 млн.