12.10.2005 21:58
В Аппеляционном суде Калифорнии началось слушание по делу 33-летней лесбиянки Гваделупы Бенитез, обвиняющей докторов Кристину Броди и Дугласа Фентона в том, что в 1999 году они отказались провести искусственное оплодотворение только по причине ее нетрадиционной ориентации, об этом сообщают Подробности.

Адвокат, защищающий врачей, признал, что данный поступок действительно заслуживает порицания, но что его клиенты пошли на это по религиозным воззрениям. На первом же приеме они сообщили Гваделупе, что вера якобы не позволяет им содействовать людям с нетрадиционной ориентацией в зачатии ребенка. Кроме того, их пациентка не состояла в браке с потенциальным отцом будущего малыша.

Судья отверг упреки ответчиков в нарушении свободы вероисповедания, объяснив, что закон рассматривает неоказание медицинских услуг пациентам-гомосексуалистам как дискриминацию. Учитывая исключительность ситуации, дело было решено направить в Верховный суд.

Кстати, после первой неудачи Бенитез все же нашла клинику, где ей сделали искусственную инсеминацию, и родила мальчика, которому сейчас уже 3 года. И не было бы никакого слушания, если бы спустя некоторое время до нее не дошли слухи, что Броди и Фентон отказали ей только из-за ее сексуальной ориентации.