12.10.2005 22:13
В среду, 12 октября, Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров подготовить проект указа о развитии физкультуры и спорта, защите и поддержке спортсменов и тренеров, развитии спортивной инфраструктуры в стране.

Как сообщает MIGnews.com.ua , об этом шла речь на рабочей встрече по вопросам развития физической культуры и спорта, в которой принимали участие министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, первый заместитель председателя Секретариата Президента Иван Васюник, а также руководство Федерации футбола Украины.

Согласно поручению Президента, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, в частности, должно разработать целостную стратегию развития спорта с акцентом на развитии спортивной инфраструктуры по всей стране.

"В каждом, самом малом населенном пункте должна быть спортивная площадка, в каждом большом городе – дворец спорта и стадион, поскольку спортивное государство – это перспективное государство", – сказал Ющенко.

Согласно его поручению, правительство должно назначить первое заседание организационного комитета по вопросам подготовки и участия в Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх украинских спортсменов.

Президент также поручил Кабмину принять все необходимые решения для обеспечения участия наших спортсменов в Зимних Олимпийских играх в Турине.

Кроме того, Глава государства поддержал идею, высказанную на сегодняшней встрече с коллективом национальной сборной Украины по футболу, о создании при Президенте совета по вопросам физкультуры и спорта. В состав этого органа, вероятно, войдут выдающиеся украинские спортсмены и деятели спорта.

Президент также пообещал со своей стороны сделать все возможное, чтобы Украина приняла участие в тендере на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Он поддержал инициативу Министерства по делам семьи, молодежи и спорта о реформировании сферы физкультуры и спорта, что предусматривает, в частности, создание в ближайшее время 10 баз олимпийской подготовки для летних и зимних видов спорта. В этом контексте Президент поручил правительству подготовить соответствующий проект указа.