Ляшко рассказал, сколько вакцины от COVID получит Украина
04.08.2020 12:57

После создания вакцины от коронавируса Украина получит 8 миллионов доз. Это предусмотрено механизмом глобального доступа к вакцинам COVAX. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во вторник, 4 августа, передает Корреспондент.

"За этим механизмом каждая страна, которая является членом, получит вакцины для покрытия прививкой около 20% населения. Для Украины прогнозируется около 8 млн доз. Это и вакцина, которая гарантированно поступит в Украину разными объемами, и она может быть либо бесплатной, либо по специальной цене", - рассказал Ляшко.

Он отметил, что сейчас в мире 25 вакцин-кандидатов исследуются клинически, и 6 из них приблизились к завершающей стадии.

"Результаты мы ожидаем до конца года, и серийное производство должно начаться, надеемся, в начале 2021, и вакцины должны появиться в частности в Украине для профилактики распространения коронавирусной болезни", - добавил санврач.

Кроме того, власти ведут переговоры с другими производителями вакцин, чтобы закупить их дополнительно.

Отметим, ряяд стран, такие как CША, Великобритания, Япония и страны Евросоюза, уже договорились о закупке 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса, хотя ее пока еще не создали.