12.10.2005 22:33
Доверие граждан Украины к председателю Верховной Рады Владимиру Литвина в начале октября текущего года было выше доверия к Президенту Украины Виктору Ющенко, в то же время самый высокий рейтинг доверия был у экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, об этом, комментируя результаты очередного социологического исследования Всеукраинской социологической службы, заявил генеральный директор службы, член-корреспондент НАН Николай Михальченко.

Так, по данным опроса, Виктор Ющенко набрал 25,7% голосов опрошенных, Владимир Литвин - 30,6% , у Юлии Тимошенко - 34,5%, у премьер-министра Юрия Еханурова - 21%.

В рейтинге доверия к органам государственной власти и другим должностным лицам на первом месте Верховная Рада, у которой 19,3% голосов. У городских председателей - 19%, у Кабинета Министров - 18,5%, у председателей облгосадминистраций - 12,7%, у председателей облсоветов -14%, у председателей райгосадминистраций - 12,7%, у сельских председателей - 7%.

В ходе соцопроса респондентам задавался вопрос о причинах, которые, по их мнению, обусловили кризис власти. 40,4% украинцев считают основной причиной коррупцию в рядах новой власти, 37,3% опрошенных отметили, что кризис во власти - это результат противостояния между отдельными лидерами Помаранчевой революции. 31,1% респондентов отметили, что в возникновении кризиса виновны личные амбиции ближайшего окружения Ющенко: Юлии Тимошенко, Петра Порошенко, Александра Зинченко.

Среди других причин назвали также ухудшение экономической ситуации в стране (29,6%), попытку Ющенко и его ближайшего окружения сдержать растущий рейтинг Юлии Тимошенко (17,8%), спланированную попытку таким путем остановить снижение доверия населения к власти накануне выборов (8,9%). Тяжело было ответить на этот вопрос 6,2% респондентов.

В то же время в ходе исследования оказалось, что большинство опрошенного населения поддерживает решение Президента об отставке премьер-министра Юлии Тимошенко и ее правительства. Так, за однозначную поддержку этого решения отдали свои голоса 26,2% респондентов; 19,3% сказали, что скорее поддерживают, чем не поддерживают. Однозначно не поддерживают это решение 17,6%, а 24,6% сказали, что скорее не поддерживают, чем поддерживают. Тяжело ответить было 11,7% населения, принявшем участие в опросе.

Как сообщил Михальченко, граждане Украины среди ряда проблем, которые, на их взгляд, в первую очередь должна решать новая власть, выделили вопрос роста цен. Это отметили 50,2% опрошенных.

Среди других проблем назывались: необходимость усиления борьбы с коррупцией - 28,8% голосов, повышение уровня жизни народа - 25,3%, отделение власти от бизнеса - 17,6%, возвращение незаконно приватизированных предприятий в собственность государства - 12,5%, привлечение к уголовной ответственности организаторов фальсификаций президентских выборов - 7,6%, развивать свободу слова - 5,9% , ускорить расследование дела журналиста Григория Гонгадзе - 5%.