Производитель противовирусного препарата обжалует в суде штраф, наложенный АМКУ
04.08.2020 17:56

Компания «Экофарм» заявила о намерении обжаловать штраф в размере 3.2 млн. гривен, наложенный на нее Антимонопольным комитетом Украины. Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на официальное заявление, размещенное на сайте компании.

Ранее АМКУ обвинил «Экофарм» в нарушении законодательства о недобросовестной конкуренции. Поводом стал обнародованный компанией официальный отчет о результатах лабораторных исследований действия препарата «Протефлазид» на коронавирус, схожий с SARS-CoV-2. Кроме того, АМКУ считает «неправдивой информацией» публикацию официального письма-обращения «Экофарм» в Минздрав Украины с предложением бесплатно обеспечить своим лекарственным средством (которое на тот момент прошло доклинические исследования) врачей в Новых Санжарах.

Также АМКУ считает нарушением предоставление «Экофармом» гуманитарной помощи - по мнению Комитета, бесплатные поставки противовирусного фармпрепарата в украинские больницы по их обращениям, якобы стимулирует «заинтересованность неопределенного круга лиц».

Компания назвала эти обвинения АМКУ «нонсенсом».

Такие позиции АМКУ в этом конфликте, действительно выглядят неубедительно, - отмечает издание. В официальном заявлении «Экофарм» подчеркивается, что ни в обнародованном на сайте компании отчете Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМНУ «Об изучении антивирусной активности препарата «Протефлазид», его активных структур на модели коронавируса трансмиссионного гастроэнтерита свиней», ни в письме к руководству Минздрава никоим образом не утверждалось о доказанном действии «Протефлазида» конкретно при заболевании COVID-19, поэтому непонятно, на каких основаниях АМКУ вообще заинтересовали эти документы.

«Экофарм» отмечает, что сейчас в мире нет ни одного препарата, в инструкции к которому зафиксировано прямое воздействие на SARS-CoV-2. Поэтому обвинение, выдвинутое АМКУ, о том, что в инструкции к Протефлазиду не упоминается SARS-CoV-2, представляется не менее нелогичным, чем другие претензии, говорится в заявлении «Экофарм».

Зато, коронавирусы относятся к возбудителям ОРВИ - официально признает и МОЗ Украины, который в своих нормативных документах квалифицирует COVID-19 именно как острую респираторную вирусную инфекцию. В свою очередь, Протефлазид, который стал объектом претензий АМКУ, имеет зафиксированные показатели для применения именно при лечении ОРВИ. «В Инструкции по применению лекарственного средства указано, что «Флавоноиды, входящие в состав препарата, подавляют репликацию ДНК и РНК вирусов как in vitro, так и in vivo. Доказано, что механизм прямого противовирусного действия заключается в ингибировании вирусспецифических ферментов - ДНК и РНК-полимеразы, тимидинкиназы, обратной транскриптазы и нейраминидазы», - говорится в заявлении компании.

«Политика, при которой наказывают за научный поиск и благотворительные акции, выглядит антисоциальной, а учитывая текущую ситуацию, - безответственной и опасной» - подчеркнули в «Экофарме».

Компания также извинилась перед врачами, ведь из-за решения АМКУ вынуждена прекратить предоставление гуманитарной помощи, хотя имеет много повторных запросов от клиник.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.