Путин "полезет" в Беларусь в августе: СМИ объяснили причину
05.08.2020 19:15

Для укрепления позиций внутри России и усиления положения страны на международной политической арене Владимир Путин может пойти на очередную геополитическую авантюру в виде аннексии республики Беларусь.

Об этом рассказали на американском телеканале CNBC, сообщает Главред и российское издание Lenta.ru.

Эксперты телеканала считают, что Запад должен быть готов к таким маневрам Путина, ведь Россия столкнулась с серьезными проблемами – в 2020 году ВВП страны упадет на 6%, и если сейчас около 18 миллионов россиян живут за чертой бедности, то уже в скором времени число таких граждан может значительно вырасти.

Следовательно, Кремль будет пытаться вернуть влияние внутри страны и одновременно усилить свои геополитические позиции. С этой целью Путин может преподнести сюрприз Западу, как уже было в недавнем прошлом с военным конфликтов в Южной Осетии в 2008 году, аннексией Крыма в 2014 году и вмешательством России в сирийскую военную кампанию 2015 года.

"В прошлом, когда для Москвы наступали тяжелые времена, Путин обращался к зарубежным авантюрам, чтобы ужесточить контроль над собственной страной", - добавили на CNBС.

Более того, американцы такое поведение России считают наиболее вероятным по той причине, что серьезный кризис сейчас переживает и главный противник РФ – США, которые испытывают ряд трудностей из-за политического и экономического кризиса. Также в пользу Путина могут сыграть непростые в последние годы отношения европейцев и американцев.

Эксперты CNBC подчеркивают, что на этот раз Россия попытается поглотить Беларусь. Кремль воспользуется внутренними волнениями в РБ и спорами вокруг результатов президентских выборов. Беларуси в таком случае придется противостоять России.