26.01.2005 10:16
Выполняя свой профессиональный долг, в 2004 году в мире погиб семьдесят один журналист, в том числе двадцать три - в Ираке.

Такие данные приводит иракская газета "Элаф" со ссылкой на отчет, опубликованный Международной организацией журналистов (МОЖ), передает РИА "Новости".

Как сообщает издание, 2004 год, как и 1994, когда погибли семьдесят три корреспондента, стал одним из самых "черных" для международной журналистики.

На долю Ирака, который строит демократическое общество с присущими этому сложному процессу нестабильной обстановкой безопасности, непрекращающимися вооруженными столкновениями между многонациональным контингентом, дислоцированным в Ираке, с одной стороны, и иракскими повстанцами, а также боевиками, с другой, постоянными захватами заложников и катастрофическим положением в социальной сфере, пришлось наибольшее количество смертей репортеров. В 2004 году там погибли двадцать три человека. В 2003 году эта цифра составила пятнадцать человек.

МОЖ отмечает, что большинство журналистов в мире погибли в результате противоправных действий по их захвату в заложники. В трех случаях из четырех в отношении преступников так и не свершается правосудие.