Депутата ВР, требовавшего сажать за отдых в Крыму, уличили в посещении полуострова
05.08.2020 17:16

Нардеп Алексей Гончаренко, требующий сажать политиков Украины за крымский отдых, сам ездил на полуостров в августе 2014 года, пишет rueconomics.ru.

Гончаренко, представляющий партию Петра Порошенко "Европейская солидарность", потребовал наказывать размещением в СИЗО и в колонии всех политиков страны, посещавших Крым. Нардеп привел в пример коллегу по ВР из "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, посетившего Крым в начале августа. Гончаренко требует немедленно арестовать нарушителя по статье «госизмена» сразу по возвращению.

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал выпад Гончаренко, напомнив ему о его же визитах в Крым в марте 2014 года. Эксперт заявил, что тогда, в конце лета того же года, Гончаренко на полуострове отличился установкой флага Украины на крымских вершинах.

"Хочу напомнить забывчивому Гончаренко и его фанатам: он сам был в Крыму в 2014 году. Можете в Интернете посмотреть, август 2014 года. Человек, который не раз побывал в Крыму, призывает сажать за это – конечно, беспредел полный", - заявил аналитик.

Корнилов подчеркнул, что Медведчук приехал в Крым на автомобиле с украинскими номерами, чем полностью закрыл вопрос не только о "госизмене", для обвинений в которой нет оснований, но и показал отношение крымчан к соседней стране. По словам политолога, никакой тревоги, беспокойства и ненависти украинцы в Крыму не вызывают, и парламентарий лишний раз это доказал, заявил аналитик в программе "60 минут".

Кабмином Украины утвержден Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, согласно которому граждане Украины могут въезжать на временно оккупированную территорию Украины и выезжать из нее через контрольные пункты при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины О гражданстве Украины или статьей 2 Закона Украины О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины.