Ляшко рассказал, кто из украинцев сможет бесплатно получить вакцину от Covid
06.08.2020 11:57

В случае появления на рынке вакцины от коронавируса Украина может получить ее в рамках международной инициативы COVAX. К тому же определенное количество доз такого препарата могут поставить в страну совершенно бесплатно.

Главный государственный санитарный врач, заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Апострофу"сообщил о такой возможности, а также отметил, кого из украинцев в первую очередь будут вакцинировать от COVID-19.

По словам Ляшко, когда такой препарат будет доступен в Украине в первую очередь вакцинировать ним будут людей из профессиональной группы риска, для того, чтобы работала государственная система. Это, в частности, медицинские работники, силовые структуры.

Далее речь идет о пожилых людях, которые больше всего страдают от COVID-19, и людей с хроническими болезнями.

"Все понимают, что спрос на коронавирусную вакцину будет довольно сумасшедшим. Есть страны, которые могут за раз выкупить годовую потребность, чтобы обеспечить своих жителей. Например, США, Великобритания, Германия. Их экономики позволяют достаточно быстро закупить препарат", - отметил он.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.