Порошенко опять вышел «сухим из воды»: суд поставил точку в «деле о картинах»
06.08.2020 15:37

По мнению судьи не было никаких законных оснований, чтобы арестовывать коллекцию картин пятого президента Украины. Отмену ареста произвели в апелляционном суде столицы.

Соответствующее решение опубликовали в реестре судебных решений, передает Hyser.

Как известно, ранее арест на картины был наложен из-за подозрений в контрабанде. Путем наложения ареста в суде хотели обеспечить сохранность картин.

Адвокаты Порошенко тут же обратились с обжалованием ареста и отметили, что в деле, заведенном против пятого президента Украины нет обоснованных подозрений в том, что он совершил преступление. Помимо этого, у следствия также нет никакой информации о том, что Порошенко планировал подарить или продать эти картины.

Суд принял стороны защиты Порошенко, так как посчитал, что стороне обвинения не удалось доказать законность их намерений, из-за которых было арестовано имущество.

Во время судебного разбирательства удалось установить, что следствие не имело ордера судьи на обыск. Так, в Печерском суде квалифицировали визит следователей, как "осмотр по правилам обыска". В апелляционном суде приняли решение, что исходя из всех вышеперечисленных фактов, арест имущества Порошенко является незаконным.

Как известно, Порошенко вызвали в срочном порядке на допрос по делу о контрабанде картин еще 26 мая в 11 часов утра.

При этом в назначенный день экс-президент на допрос не явился, а вместо этого открыл выставку картин в музее Ивана Гончара. Сам Порошенко при этом утверждал, что все картины, из-за которых разразился скандал, были куплены законно и после этого легально ввезены в Украину.

Сотрудники ГБР пожаловали в музей и попросили пропустить их внутрь для осмотра коллекции. Правда стоит отметить, что разрешение суда на проведения обысков или ареста имущества Порошенко в музее Гончара у них не было.

После отказа ГБР самостоятельно проникло в помещение выломав при этом входную дверь. Картины были взяты под арест вместе с таможенными декларациями.