В Украине каждый день умирают около 10 человек, не дождавшись трансплантации
06.08.2020 18:59

В Украине ежедневно умирают девять человек, которые не дождались трансплантации. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов на брифинге в четверг, 6 августа, передает Корреспондент.

"У нас каждый год около 5 тыс. граждан ожидают трансплантации. Каждый день 9 человек умирает из-за того, что они не дождались трансплантации. Если мы посмотрим на цифры, например, трансплантация сердца за рубежом стоит около 3 млн грн. Трансплантация сердца в Украине стоит сейчас 609 тыс. грн", - сказал Степанов.

Министр добавил, что можно посчитать, что за те деньги, которые они платят за лечение граждан за рубежом, можно лечить пять человек в Украине.

Напомним, что ранее Минздрав озвучил планы по развитию трансплантации. Кабмин утвердил тарифы некоторых операций по трансплантации органов. Теперь такие операции могут делать еще 12 медучреждений.

Также сообщалось, что в Минздраве рассказали, что нужно для развития трансплантации. Для развития системы необходимо обеспечить больницы специальным медоборудованием, подготовить хирургов и решить проблему с донорством.