Украинцы стали более агрессивными: растет число обращений в полицию из-за домашнего насилия
07.08.2020 16:17

За первые шесть месяцев 2020 года в Украине на 40% увеличилось количество сообщений о домашнем насилии. Об этом на брифинге в пятницу, 6 июля, сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, передает Корреспондент.

Она отметила, что за первые шесть месяцев 2020 года в полицию поступило более 101 тысячи сообщений о домашнем насилии.

По ее словам, такой рост не связан со строгим карантином весной.

"В период карантина тема домашнего насилия стала еще более актуальной, поскольку люди оказались в закрытом помещении и в постоянном пребывании дома. Несмотря на это, Национальная полиция не фиксировала таких резких увеличений вызовов на линию "102" относительно домашнего насилия в период карантина", - отметила Павличенко.

По ее словам, увеличение сообщений о домашнем насилии связано с тем, что люди стали больше знать и лучше реагировать на проявления насилия.

Напомним, в мае топ-менеджер Укрзализныци был уволен за домашнее насилие. Перед этим в сеть попало видео, на котором мужчина, похожий на топ-менеджера Рязанцева, избивает женщину.

Как сообщалось, в Киеве открыли кризисный центр для жертв домашнего насилия. Обратиться в центр могут как женщины, так и мужчины.