Когда появится коллективный иммунитет к коронавирусу: украинцы получили ответ
08.08.2020 16:53

Многие люди в населенных пунктах зависят исключительно от коллективного иммунитета в плане защиты от заболеваний, поэтому всех интересует вопрос: сколько времени понадобится украинцам для его формирования от коронавируса.

Ослабление карантина безусловно способствует формированию коллективного иммунитета, однако не так быстро, как хотелось бы. Об этом информирует врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Алла Волоха, передает OBOZREVATEL.

"Он не так быстро формируется, даже если ослабить карантин. Нужно, чтобы 60-70% населения имело иммунитет. На сегодня это не больше 5%, и вы понимаете, сколько нам нужно времени", - информирует эксперт.

Кроме того, если одновременно заболеет большое количество людей, то с этим не справится система здравоохранения, и тогда мы не сможем помочь тяжелым больным. И в этом таится большая угроза.

"Конечно, много легких и бессимптомных форм, но при резком всплеске госпитализация может понадобиться огромному количеству людей, и не всегда она может быть осуществлена вовремя, не всегда помощь может быть оказана правильно. Есть угроза для тяжелых пациентов", - сообщила врач.