Атака на "112" лишний раз подтвердила, что Зеленский - это Порошенко-2, - Корнейчук
10.08.2020 17:31

То, что телеканал "112 Украина" подвергся атаке со стороны действующей власти еще раз доказывает сходство Зеленского с экс-президентом - это Порошенко-2. Такое мнение выразил в Facebook политический блогер Дмитрий Корнейчук.

"Я ещё во время президентской кампании говорил о том, что Зеленский - это Порошенко-2. И мышление у него такое же. В частности - относительно желания "закрыть рот" оппозиционным каналам, которые развенчивают миф про хорошего Голобородько", - подчеркнул публицист.

"Впрочем, как показывает вся история украинской независимости, на каждом президенте, который начинает воевать со СМИ, можно сразу "поставить крест". Украинцы не любят "царей" и душителей свободы слова", - заявил Дмитрий Корнейчук.

В свою очередь, политический аналитик Виталий Романченко отметил, что еще одна причина для атаки власти на канал "112 Украина" - это переток избирателей от Зеленского и "слуг народа" к «ОПЗЖ» Виктора Медведчука.

"Нервозности власти добавляет тот факт, что 7 из 10 украинцев, которые голосовали за Зеленского, а потом разочаровались, уходят именно к партии Медведчука "Оппозиционная платформа - За жизнь".
У "Слуги народа" рейтинг падает - уже 26 %, у ОПЗЖ растет - 21,3 %. Вот власть и нервничает", - разъяснил эксперт.

Кроме того, аналитик выразил уверенность в том, что именно такие примеры давления на оппозиционные СМИ как раз таки негативно сказываются на рейтинге «зеленых».

"Потому что мы видим те же методы, что и при Порошенко, и при Януковиче - когда власть пытается совершить рейдерский захват телеканала, чтобы а) отобрать рупор у оппозиции; б) получить свое собственное подконтрольное СМИ", - подчеркнул публицист.

Как замечает Романченко, действующая власть во главе с Зеленским использует такие же нафталиновые методы, к которым прибегал и Порошенко, и Янукович.

"А в чем тогда "новизна" этих лиц? Если методы такие же нафталиновые, как и 10, и 20 лет назад?" - задается вопросом эксперт.

"Но "зеленые" просчитались со старта - Медведчук слишком серьезный игрок, и все попытки отобрать близкий к нему "112 Украина" со старта обречены на провал", - резюмирвал политический эксперт Виталий Романченко.