Пенсии обещают индексировать всем украинцам: на сколько вырастут выплаты
12.08.2020 18:39

В Украине планируют индексировать пенсии всем пенсионеров, не только избранным категориям. Об этом заявил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, отметив, что индексация пенсий не должна быть ниже уровня инфляции в стране.

"Мы понимаем, что пенсии должны индексировать на процент инфляции, поэтому в прошлом инфляция была не так уж велика - на уровне 5-6%, в этом году закладывали в бюджет на уровне 3%, а на самом деле будет где-то 6%. Поэтому, конечно, на 6% надо проиндексировать пенсии всем категориям ", - подчеркнул Дорошенко.

В Украине ежегодно пенсия растет для всех, но сумма надбавок разная. В начале 2014 года, когда развернулась война на Востоке и был оккупирован Крым, крупнейшие пенсии начали получать военнослужащие. Затем постепенно выросли социальные выплаты. Поэтому Дорошенко надеется, что и другим категориям населения может повезти.

С 1 сентября 2020 года украинцам повысят минимальную зарплату, а значит повысятся и пенсии. По словам аналитиков, повышение коснется не всех. Выплаты вырастут у тех граждан, которым уже исполнилось 65 лет. Именно эти категории пенсионеров имеют право на пенсию в размере не менее 40% от официальной минимальной зарплаты в стране.