Интересные способы применения нашатырного спирта, о которых мало кто знает
13.08.2020 00:25

Нашатырный спирт – издавна известен и обширно применяется. Но средство не только приводит в чувства потерявшего сознание человека, его полезность в быту несправедливо позабыта. Область домашнего внедрения нашатыря просто громадна: им чистят серебро, моют окна, выводят пятна с одежды, обуви и мебели, употребляют в качестве инсектицида. Нашатырь отмывает глянцевые поверхности без разводов, он же ведет борьбу со сторонними запахами в холодильнике.

Способ 1. Истребление паразитов

Если вы страдаете оттого, что вашу кухню или дом посещают муравьи или их сородичи, просто смешайте на 1 литр теплой воды 10 мл нашатыря. После этого смочите тряпку раствором и тщательно протрите все помещение, где могут обитать насекомые. На счет запаха не переживайте, он выветрится буквально через несколько минут, а вот муравьи точно забудут дорогу в ваше жилище.

Способ 2. При уходе за луковицами

Луковицы очень часто поражают такие бактерии, как скрытнохоботники. Они внедряются внутрь зеленого пера луковицы, и оставляют там свои личинки. Для того, чтобы этого избежать, в первой половине сезона выращивания лука, поливайте его таким раствором раз в неделю: ведро воды на столовую ложку нашатыря.

Способ 3. Следы от духов

Избавиться от следов духов на белой одежде не так просто, но это возможно. В равных пропорциях разводим раствор аммиака и перекиси. Полученную жидкость наносим на пятна. Оставляем на пятнадцать минут и смывает теплой водой. Таким раствором выводятся пятна йода, масла.

Способ 4. Чистота и блеск

Гордость любой хозяйки – это чистый дом и сверкающая посуда. Чтобы всё вокруг блестело, рекомендуем добавлять несколько капель нашатыря на литр воды, например, при мытье окон. Такой способ поможет избавиться от различного рода загрязнений и пыли, которые возникают на поверхности стёкол со временем, а также позволит избежать появления разводов. При уходе за посудой из стекла и хрусталя водный раствор гидроксида аммония также приходит на помощь. Более того, его можно применить и при чистке украшений из золота и серебра. Но не следует рисковать ювелирными изделиями, которые имеют драгоценные камни.

Способ 5. Удобрение

Трудно поверить в то, что вещество с таким резким запахом, да к тому же спиртовое вещество, может оказать полезное влияние на растения, но с некими видами это и вправду так. Применение смесей с водным раствором гидроксида аммония, дает потрясающие показатели. Ведь нашатырный спирт — это азотистая субстанция, используемая в саду для подкормки растений азотом. Аммиак, который содержится в нашатырном спирте легче усваивается растениями, более стремительно и более качественно. Азот необходим растениям для наращивания зеленой массы, потому его нужно применять с начала дачного сезона.