Зеленский и компания хотели «убить трех зайцев», а «совершили самострел», - журналист об атаке на «112 Украина»
13.08.2020 11:14

В истории с атакой власти на «112 Украина» есть несколько подводных течений.

Об этом пишет на сайте «Кореспондент» политический обозреватель Евгений Василевский.

Он считает, что прямо сейчас на рынке СМИ происходит слишком много дружественных и недружественных «слияний и поглощений», чтобы это можно было считать случайностью.

«Власть закрыла телеканал КРТ. Власть получила контроль над рядом СМИ, которые входят в "Украинский медиа-холдинг" - это журнал "Корреспондент" и ряд других изданий. Наконец, власть пошла в атаку на телеканал "112 Украина", - так охарактеризовал ситуацию журналист», - пишет обозреватель.

По словам Василевского, причина атаки на «112 Украина» заключается в том, что приближаются выборы, а рейтинги партии Зеленского падают, в то время как поддержка «Оппозиционной платформы» Медведчука растет.

По словам Василевского, за год «Оппозиционная платформа» улучшила свой результат на 63 %, в то время как «слуги народа» потеряли 17 %.

«О чем говорить, если на фоне разочарования в "зеленой" власти воспрянули духом даже Петр Порошенко (12,8 %) и Юлия Тимошенко (9,3 %), набравшие на прошлогодних выборах едва чуть больше 8,0 %», - добавил он.

А в целом, по оценке Евгения Василевского, отобрать телеканал из орбиты Виктора Медведчука оказалось для власти «не по зубам».

«Именно "112 Украина", как и NewsOne, является рупором оппозиции, где звучит критика Зеленского и власти в целом. Вот "зеленые" и попытались убить одним выстрелом "трех зайцев", а в итоге "совершили самострел" - отобрать медиа-активы из орбиты Медведчука оказалось им "не по зубам". И канал "112 Украина" не захватили, и получили волну негодования в свой адрес. И это серьезный репутационный удар по власти. Одно дело реклама "новых лиц" и борды "Сделаем их вместе". А как дошло до дела - оказалось, что "новые лица" ведут себя точно так же как "старые". Только еще более бездарно», - заключил политический обозреватель Евгений Василевский.