По стопам Бейрута: Шмыгаль поручился за безопасность хранения селитры
13.08.2020 14:47

После взрыва в Бейруте, причиной которого стала сдетонировавшая селитра, в Украине начали проверять условия хранения опасных химикатов.

Правительство получило первые результаты проверки хранения селитры в Украине, которые свидетельствуют о том, что химикаты хранятся в соответствии со стандартами. Об этом в ходе визита в Харьковскую область в четверг, 13 августа, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Корреспондент.

"Первые результаты показывают: стандарты хранения селитры в Украине – это хранение в бегах, это специальные емкости. Она хранится не насыпом, как это было в Бейруте. Есть некие сроки, когда она слеживается, что и было нарушено в Ливанской Республике. У нас эти сроки соблюдаются", - заверил Шмыгаль.

По словам премьера, обнародованная в СМИ информация о хранении селитры в порту Южный не подтвердилась.

В то же время Шмыгаль подчеркнул, что окончательные результаты будут 15 сентября.

Напомним, согласно официальной версии, причиной мощного взрыва в порту Бейрута стали сварочные работы, во время которых от искры сдетонировало более 2700 тонн аммиачной селитры.

По последним данным, жертвами взрыва стали более 170 человек, около 5000 были травмированы, тысячи лишились жилья. Ущерб оценивается в 15 миллиардов долларов.