Кравчук придумал, как быть с русским языком на Донбассе
13.08.2020 16:07

Новый руководитель переговоров в Минске предлагает разрешить в ОРДЛО более широкое применение русского языка.

Глава украинской делегации на переговорах по Донбассу Леонид Кравчук допускает возможность более широкого применения русского языка на неподконтрольных территориях региона. Об этом он рассказал в интервью Украинскому радио, опубликованному в четверг, 13 августа, передает Корреспондент.

"Исходя из Конституции и европейских законов, можно в этих регионах предпринять шаги к более широкому применению русского языка. Это не будет нарушением украинского законодательства", - считает первый президент Украины.

Он отметил, что можно внести изменения в законодательство по применения русского языка в ОРДЛО, но речи о предоставлении языку статуса государственного не идет.

Кравчук напомнил, что Конституция Украины предусматривает право национальных меньшинств, и, прежде всего, русских, на развитие и использование своего языка, но там ничего не сказано о русском как о втором государственном.

Вместе с тем, Кравчук считае, что одним языком вернуть Донбасс не получится.

Ранее Кравчук уже выступил с несколькими инициативами по Донбассу. В частности, он предлагает "особый статус заменить "особым режимом административного управления". Также он предложил создать на Донбассе свободную экономическую зону.