Погода на Маковея: синоптик рассказала, где в Украине наконец потеплеет
14.08.2020 08:57

В пятницу, 14 августа, в Украине будет праздноваться Маковея, или Медовый спас. В этот день погода обещает быть теплой и практически без осадков. Дожди пройдут только в Харьковской, Сумской и Луганской областях, передает today.

Синоптик Наталья Диденко назвала завтрашнюю погоду "красивой". Температура воздуха будет комфортной, как для августа. При этом, сильной жары не ожидается. Теплее всего будет на юге и западе – до +24...+28 градусов, на севере местами показатели термометров опустятся до +18 градусов. На остальной территории Украины воздух прогреется до +20...+25 градусов. Ветер будет северный, местами северо-восточный.

В Киеве синоптик передает на Маковея прохладную и сухую погоду – до +21...+23 градусов.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, 14 августа теплее всего ожидается в западных и южных областях - до +24...+26 градусов днем, ночью похолодает до +10. В Киеве, центральных и восточных областях синоптики передают от +20 до +22 градусов. Осадки пройдут в Харьковской и Луганской областях.

В народе говорят, что на Маковея заканчивается лето и начинается осень. После 14 августа вода становится холодной и начинает цвести, вечера и ночи становятся холодными, на полях и огородах активно начинают собирать урожай и готовить землю к осени.