Власть Беларуси врет чтоб отбелиться от смерти митингующего
14.08.2020 08:42

Семье задержанного во время протестов в белорусском Гомеле 25-летнего Александра Вихора заявили, что парень умер от передозировки наркотиками. Родные в версию правоохранителей не верят.

Об этом сообщает TUT.BY.

По их словам, Александр "даже не курил".

"Утром мы звонили следователю, чтобы узнать, как продвигается дело по погибшему Саше. Нас исправили: "Он не погиб. Он умер от передозировки наркотиками". Что? Да он даже не курил никогда. И потом, наркотики? Он же был под стражей несколько дней до смерти", - рассказала сестра погибшего Ольга.

Родные просят показать им тело сына. Они наняли адвоката и планируют пристально следить за следствием. Также семья погибшего ищет свидетелей, которые располагают информацией о задержании парня.

В Следственном комитете Беларуси озвучили свою версию произошедшего.

Предварительно установлено, что вечером 9 августа Александр Вихор был задержан сотрудниками милиции за активное участие в несанкционированном массовом мероприятии. Постановлением суда он был привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 10 суток.

"Мужчина был направлен к месту отбывания наказания, где у него резко ухудшилось самочувствие. Гомельчанин был доставлен в учреждение здравоохранения, где скончался. В ходе первичного осмотра видимых телесных повреждений, которые могли стать причиной смерти, обнаружено не было", - заявили следователи.