Россия приступила к захвату Беларуси. Русские силовики уже в стране - мнение
14.08.2020 10:27

В 90-х годах, когда молодой Александр Лукашенко занял один из высших кабинетов власти, имея хорошие связи и имидж в Кремле, он планомерно начал лоббировать идею объединения Беларуси и России в одно государство. Возглавить новый союз, конечно, собирался он сам.

Замысел был прост и довольно четок, но Батька не учел возможной погрешности, и она, как на зло, с ним и произошла.

Глава РФ Борис Ельцин не удержал ситуацию в своих руках, его авторитет стремительно пикировал вниз, и внезапно самое главное кресло в Кремле досталось не Лукашенко, а тогда почти никому не известному Владимиру Путину.

Белорусский политик к началу нулевых верно оценил масштаб амбиций соперника и начал быстро "сворачивать" план объединения двух государств.

Спустя почти четверть века идея слияния Беларуси и России снова настойчиво прозвучала, но инициатором альянса уже выступал Кремль. Лукашенко сначала мягко принял предложение "старшего брата", но позже резко отказался и раскритиковал идею "собирания земель".

К этому времени сопротивление, вероятно, было бесполезно. Москва отточила умение аннексии, оккупации и вмешательства во внутренние дела третьих стран и ювелирно начала новую спецоперацию.

В редакцию Диалог.UA обратился житель Беларуси, который предпочитает не разглашать своего имени. Наш собеседник имеет связи во внутренних органах, склонность к аналитике и обладает неподтвержденной информацией, которая, по его мнению, делает ясным и понятным цель и последствия происходящего кризиса.

Триггером "переворота" стало заявление ЦИК о победе Александра Лукашенко и названное количество голосов – более 80% избирателей.

"Если было бы 50-60%, то многие люди подумали: не дотянули, надо бороться дальше. Все было сделано специально, чтобы вывести людей на улицы", - говорит источник.

С его слов, в первый день демонстрации закончились мирно, и были все предпосылки, что власть не подключит силовой сценарий. Однако на второй день протестов в демонстрантов полетели гранаты в "просто стоящих людей". Никто не понимал, что происходит, не было попыток сопротивления, не было агрессии в адрес силовиков и т.п.

"Надо была агрессия. Нужно было столкнуть людей. Отсутствие Интернета. Сейчас все идет по сценарию: открыли сейчас доступ в Интернет, скидывают ролики только, как ОМОН бьет... натравливают людей. Готовят к пятнице - субботе, решающему столкновению, весь Минск готовится, рассказывают, как "коктейль Молотова" делать, как бороться с ОМОНом. Что ОМОН – немцы, фашисты, твари. За эти дни ОМОН весь измотан уже, куча там тоже раненых", - утверждает житель Беларуси.

Со слов источника, с 9 августа вся армия поднята по тревоге и ежедневно выходит на демонстрации. К выходным милиция и военные будут настолько измотаны, что не смогут отразить возможные провокации. У них не будет сил оказать сопротивление агрессорам.

"Что это дает Путину? Путин заходит сюда как освободитель в рамках ОДКБ для поддержания безопасности Союзного государства. По просьбе сирийского народа и Асада он входил. Здесь он зайдет по просьбе белорусского народа", - объясняет белорус.

Источник обратил внимание на работу российских пропагандистов, которые показывают сюжеты, говоря, что на акции протеста вышли "маргиналы", люди, которые приехали по программе польского обучения, нацисты, бандеровцы, зэки, криминальные элементы, которые борются против легитимной власти. К слову, Кремль уже признал Лукашенко новоизбранным президентом.

"Они такой же сценарий откатали, как и в Сирии, для поддержания государственного строя. Входит сюда РФ. Думаю, в пятницу будет очень жестко..."

Даже сейчас работники ОМОНа не знают, кто приезжает на разгон демонстраций. Местным силовикам говорят, что им помогают коллеги из Минска, которые очень жестко относятся к людям.

"Но я считаю, что это не минские отморозки. Это ребята, которые приехали в форме из России, возможно, их в масках не поймешь и не увидишь, - отмечает наш собеседник. - Другой возможности у Путина зайти сюда не будет...

Сейчас все красиво для поддержания государственного строя. Какую-то кость они нам кинут. Сделают парламентской республикой, но это будет не республика Беларусь, а Белоруссия со всеми вытекающими последствиями. Возможно, нам скажут, что только Россия нам помогла, уберегла нашу страну от развала".

К слову, один из знакомых нашего источника общался со своим приятелем в ГРУ, и тот уверенно сказал, что Беларусь и Россия скоро будут одной страной, поэтому не стоит переживать и оказывать сопротивление.