Глава ЦИК рассказал, как давит Офис президента всего за два месяца до выборов
15.08.2020 19:06

Глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко сообщил о давлении со стороны Офиса президента.

Он заявил, что информация о встрече в ОП с членами ЦИК "соответствует действительности частично". Диденко рассказал, что ему и некоторым членам комиссии приходили "рекомендации" по поводу его увольнения по собственному желанию. При этом встреч на высшем уровне у него не было, конкретных фамилий Диденко также не назвал, передает ZN.ua.

"Могу подтвердить, что от людей, приближенных к Офису президента, мне поступала рекомендация о моем увольнении по собственному желанию и увольнении еще четырех членов Комиссии. С намеками на возможные негативные последствия в случае отказа. Возможно, я ошибаюсь и что-то неправильно понял. Но если в ближайшее время будут предприниматься попытки возбудить какие-то необоснованные уголовные производства, будут приниматься другие формы преследования или организовываться информационные кампании – тогда все станет на свои места. Встреч на высшем уровне у меня не было", – рассказал Диденко.

Он заявил, что не боится отставки, и подчеркнул, что подобные кадровые перестановки в ЦИК накануне выборов могут серьезно ударить по международной репутации Украины.

"Я не боюсь отставки. С одной стороны, в ЦИК должно быть максимальное доверие, поскольку от доверия к органу в конечном итоге зависит и доверие к выборам. Поэтому если к моей работе или работе ЦИК есть серьезные претензии – на них нужно реагировать. С другой стороны, безосновательное увольнение всего состава или отдельных членов ЦИК, особенно – накануне выборов, даже увольнении по собственному желанию – это серьезная угроза для независимости органа, для имиджа нашего государства, для репутации власти. Надеюсь, это понимают все", – добавил он.

По данным издания, 14 августа в ОПУ были приглашены глава ЦИК Олег Диденко, секретарь Елена Гатауллина и еще три члена Центризбиркома для беседы с главой офиса Андреем Ермаком. Встречались ли они с президентом Владимиром Зеленским изданию не сообщили.

Отмечают, что Ермак потребовал у представителей ЦИК подать в отставку. Причиной он назвал, что они являются "людьми Богдана".

Как утверждает источник, Ермак заявил, что это "желание президента". Но из-за отсутствия каких-либо официальных причин члены ЦИК отказались увольняться.

В то же время на Facebook-странице ОПУ пишут, что данная информация является фейковой.

"Просто проверьте - не было встреч в Офисе президента или где-то еще с членами ЦИК, как об этом "сообщил" сайт ZN.UA. Никаких команд, попытки вмешаться или иного подобного общения с членами ЦИК - всего этого не было. Ваши источники вас обманули", - написала пресс-служба президента.

В сети пользователи тоже прокомментировали инцидент.