Татьяна Бахтеева: Государству пора перестать спекулировать на теме переселенцев и понять, что проблема их дискриминации реально существует
17.08.2020 10:59

Нынешняя власть продолжает откровенно игнорировать проблемы внутренне перемещенных лиц. За последние 6 лет ничего не было сделано, чтобы эти люди почувствовали себя полноценными гражданами Украины. Об этом интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс», Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Татьяна Бахтеева.

По словам нашей собеседницы, судорожные движения государственных структур в сторону переселенцев не могут обеспечить людям, оказавшимся в бедственной ситуации, соблюдения их законных прав и свобод на новых территориях, где они проживают в настоящее время.

«Более 1,4 млн украинских граждан, и это только по официальной статистике, из-за войны на Востоке страны были вынуждены оставить свой дом, потеряли работу, имущество и средства к существованию. Они переехали на территории, подконтрольные Украине, потому что считали себя частью этой страны. Но, украинская власть, фактически, отказалась помогать жителям такого «дорогого», судя по многочисленным популистским лозунгам, ей Донбасса. Эта власть попросту плюет на людей и их проблемы, с которыми на сегодняшний день они остались один-на один», - возмущается заслуженный врач Украины.

«Чиновники продолжают гордо рапортовать о выплачиваемой ежемесячно материальной помощи, которая красиво звучит в общей сумме, но, по факту, размер этого пособия (который, кстати, за 6 лет практически не менялся) не сопоставим ни с реальными затратами на проживание, ни с самыми неотложными потребностями. Ежемесячные выплаты на жилье для пенсионеров и детей составляют 1 тысячу гривен на человека, а для трудоспособных лиц - 442 гривны. Это просто насмешка над людьми» - акцентирует Татьяна Бахтеева.

По мнению нашей собеседницы, подобное пособие могло бы считаться хоть какой-то помощью, если бы параллельно с ним работали социальные государственные программы.

«Единственное, что смогло «родить» украинское правительство – это несколько законов, касающихся временно перемещенных лиц. Которые, по сути, не работают, потому что никто не знает механизма их реализации. Зато, наши чиновники и политики охотно принимают участие в многочисленных международных форумах и конференциях по вопросам помощи временно перемещенным лицам. Где с серьезными и озабоченными лицами обсуждается необходимость разработки государственных программ по поддержке студентов и учащихся из семей переселенцев, проекты по социальной адаптации, и так далее. Но за рамки форумов и конференций все эти проекты так и не выходят. Заявленные программы остаются без финансирования, а чиновники ставят себе очередную «галочку» в докладе о проведенной работе по оказанию помощи переселенцам», - подчеркивает Глава Всеукраинской общественной организации «Землячество-Родной Донбасс».

Татьяна Бахтеева считает, что переселенцы с Донбасса остаются в дискриминированном положении еще из-за того, что до сих пор не стали частью украинской громады.

«Эти люди фактически потеряли статус членов территориальных громад, уехав с оккупированных территорий, но и не получили этот статус на новом месте жительства. По сути, их нынешний социальный статус – реципиенты, получающие по самому минимуму социальную поддержку и помощь в основном не от государства, а от волонтерских организаций. Все это нарушает конституционные права огромного количества граждан, оставшихся без дома и без прошлого», - с сожалением говорит доктор медицинских наук.

Политик утверждает, что еще одним важным шагом на встречу переселенцам может стать то, что государство будет на международном уровне заявлять не только о наличии вооружённого конфликта на Востоке страны, но и проблемах пострадавших от этого конфликта людей.

«В ходе обсуждения и разработки планов по реинтеграции Донбасса на международном уровне государство должно начать говорить не только о возвращении территорий, но и о восстановлении прав людей, пострадавших в результате вооруженного конфликта, показать, что у нас есть эти пострадавшие. Говоря о том, что правительство должно наконец-то обратить внимание на проблемы переселенцев, я, в первую очередь, имею ввиду какие-то конкретные политически решения, действенные процедуры, а не просто декларации и лозунги. Пора перестать спекулировать на теме внутренне перемещенных лиц и понять, что проблема дискриминации реально существует, как бы не пытались ее скрыть. Люди более 6 лет живут во внутренней эмиграции и только и делают, что слушают пустые обещания украинских политиков о дотациях на жилье, скидках на образование и хоть какую-то надежду на будущее», - резюмировала Татьяна Бахтеева.