Мэр Умани пригрозил хасидам радикальными мерами из-за коронавируса
17.08.2020 13:57

Мэр Умани Александр Цебрий заявил, что готов на радикальные меры, чтобы не допустить в город паломников-хасидов из-за ситуации с коронавирусом. По его словам, город может выставить блокпосты на въездах.

Об этом он заявил в видеообращении в Facebook, передает РБК-Украина.

По его словам, ему поступило приглашение на заседание государственной комиссии ТЭБ и ЧС, которая 11 августа разрешила присутствие в Умани от 5 до 10 тысяч паломников-хасидов. На сегодняшнем заседании комиссия подтвердила решение и заявила, что оно не подлежит корректировке.

"Поэтому я готов на самые радикальные меры, но в рамках действующего законодательства. Вы помните, как это было, когда перекрывались блокпостами въезды на территорию города Умань. Это решение может принять ТЭБ и ЧС города Умани. Я хочу услышать ваше отношение к этому", - обратился Цебрий к жителям города.

Он также добавил, что сегодня в Киеве попробует добиться встречи с президентом Владимиром Зеленским, чтобы рассказать о сложившейся ситуации.

Напомним, ранее мэр Черкасс Анатолий Бондаренко призвал не допустить приезда хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана; по его словам, это может нести угрозу для всей Украины.

До этого сообщалось, что хасидам могут запретить въезд в Украину в случае нарушения карантина.

Приезд паломников ожидается в сентябре. Отметим, большинство из них прибывает из Израиля, который на сегодня находится в так называемом "красном списке". Приезжие из Израиля должны проходить двухнедельную изоляцию или сдать ПЦР-тест.