26.01.2005 19:01
Президент Украины Виктор Ющенко в Кракове провел встречу с председателем Совета Министров Республики Польша Мареком Белькой. Об этом, как сообщает ForUm, заявили в пресс-службе Ющенко.

Стороны обсудили необходимость углубления двусторонних отношений, в первую очередь, торгово-экономических. Ющенко высказался за то, чтобы на правительственном уровне были выписаны задачи на 2005 год об активизации двусторонних отношений.

Также были затронуты вопросы гуманитарной политики, в частности, вопрос о Кладбище Орлят во Львове. Президент Украины заявил, что намерен обратиться к общине Львова, чтобы найти понимание в этом вопросе и поставить точку, чтобы этот «нерешенный вопрос не оставлял негативного осадка в украинско-польских отношениях».

Обсуждая функционирование нефтепровода «Одесса - Броды», В. Ющенко подчеркнул, что нужно приложить все усилия, «чтобы этот проект заработал в том направлении, в котором задумывался». Для этого, по его мнению, следует изучить все касающиеся этого вопроса инициативы.

Польская сторона высказалась за передачу своего опыта евроинтеграции Украине. Белька предложил Ющенко расширить программы стажировки для украинских чиновников в разных областях сотрудничества.