«Будут вешать на суках у дороги»: стало известно о подготовке силовиков к протестам
17.08.2020 18:47

Действующий подполковник милиции из Лиды Юрий Махнач рассказал, кто отдавал приказы разгонять мирные акции протеста и задерживать их участников.

Об этом сообщает TUT.BY.

В период предвыборной кампании в Беларуси началась "реальная подготовка к войне против своего народа органов внутренних дел".

"Идеология была такая: если действующая власть проигрывает, то каждого из нас будут вешать на суках у дороги. Поэтому эту власть нужно защищать любыми средствами и способами", - сказал милиционер.

Махнач заявил, что приказ о задержании мирных граждан поступил в Лидское РОВД от замначальника УВД Гродненского облисполкома Александра Шастайло.

"Мне поступила команда от заместителя начальника Лидского РОВД Дениса Авраменкова разгонять и задерживать людей на данной акции, я подчеркиваю, мирной акции, где никто не нарушал общественный порядок. Я ответил, что я данный приказ выполнять не буду", - сказал он об акции солидарности, которая проходила в городе Лида.

По его словам, после выборов президента в Лиде происходили "страшные вещи": сотрудники ОМОНа Гродненского облисполкома и сотрудники Лидского РОВД избивали незаконно задержанных протестующих как на территории РОВД, так и в автозаках.

Он подчеркнул, что избиения и истязания людей происходили под "крылом начальника Лидского РОВД".

Подполковник милиции добавил, что в Лидском РОВД 13 офицеров подали рапорты об увольнении и готовы давать показания по фактам избиений задержанных на территории Лидского РОВД.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская обратилась к гражданам страны с новым видеообращением, в котором заявила, что готова стать национальным лидером.