14.10.2005 08:01
Премьер-министр Юрий Ехануров возлагает ответственность за проблемы с расчетами с Туркменистаном за поставленный в Украину газ на руководство НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом он сказал в вечернем интервью, в четверг, 13 октября, передает Украинская правда.

"Я был очень обеспокоен тем, что произошло. Меня заверили в районе 25 сентября, что все в порядке, идут грузы, уже пересекли такую-то границу… Руководство "Нефтегаза", - сказал премьер.

"У нас есть люди, которые отвечают за эти вещи, раз это уже стало проблемой, то проблема – это те люди, которые ведут переговоры", - добавил он.

Ехануров сообщил, что намерен посетить Туркменистан 26-27 октября для того, чтобы возглавить переговорный процесс с туркменской стороной.

"Я надеюсь, что перед поездкой я проведу еще одно совещание, а вернусь – тогда уже сделаем "разбор полетов", - отметил он.

В то же время Ехануров признал, что задолженность Украины перед Туркменистаном существует.

"По товарам это задолженность в основном первого полугодия. Это 450 – 470 млн. долларов… Согласованная товарная группа есть на уровне 212 млн. долларов. На остальное пока еще нет номенклатуры товаров. Там идет переговорный процесс", - сообщил премьер.

Вместе с тем премьер отказался отвечать на вопрос о предполагаемой цене газа, назвав это "интимными вещами". Однако Ехануров пообещал, что если будут какие-то изменения, "люди это не почувствуют".

Премьер также пообещал восстановить правительственный комитет по энергосбережению, ликвидированный при правительстве Юлии Тимошенко.

"Практически ликвидировали комитет по энергосбережению, который мы сейчас восстановим обязательно, и называться он будет по ресурсосбережению", - сказал он.

Ехануров также пообещал проводить "жесткую государственную политику по поводу того, как мы расходуем газ".

"Сколько его воруют, интересно бы знать, и склько мы на 1 млрд. ВВП используем газа?" - добавил он.

Ехануров также сообщил, что в скором времени планируется сократить промышленное потребление газа в 2,5 раза, и пообещал уладить все проблемы с Туркменистаном.