27.01.2005 09:18
Коммунальное предприятие "Киевпастранс" выступает за повышение тарифов на проезд в маршрутных такси частных перевозчиков. В частности, директор службы организации движения "Киевпастранса" Иван Окоча сообщил, что применение закона о запрете на перевозку стоящих пассажиров может привести к банкротству перевозчиков и проблемам с доставкой пассажиров до мест следования.

По его мнению, сразу отказаться от половины пассажиров невозможно, а автобусы средней вместимости ("Богдан", "Эталон") при перевозке только сидящих пассажиров будут убыточными. "В такой ситуации единственный выход - повышение тарифов", - уверен Окоча, передают Українські Новини.

Директор службы также сказал, что запрет на перевозку стоящих пассажиров в непредназначенных для этого маршрутных такси еще понятен, однако не ясно, почему запрет касается также и специально оборудованных для перевозки стоящих пассажиров "Богданов" и "Эталонов".

По словам Ивана Окочи, это также означает, что за большую цену за проезд перевозчик должен предоставлять лучший сервис. Сейчас в Украине маршрутные такси перевозят более 1 млн. человек в сутки. Если отказаться от перевозки пассажиров сверх мест для сидения, 500 тыс. человек теоретически будут вынуждены в час пик пользоваться коммунальным транспортом, который и так перегружен, считает Очока.

С другой стороны, по его словам, при повышении тарифов частным перевозчикам удастся сохранить рентабельность своего бизнеса и поставить на маршруты более вместительный транспорт.

В свою очередь заместитель генерального директора "Киевпастранса" Иван Новохацкий добавил, что при повышении стоимости проезда резонно задействовать такую схему: до 5 км - 1 гривна, до 10 км - 1,25 гривны, до 15 км - 1,5 гривны.