14.10.2005 08:59
Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» по результатам мониторинга влияния на экономику тарифной политики, проводящейся на железнодорожном транспорте, инициирует уравнивание тарифы на внутренние, импортные и экспортные перевозки в соответствии с нормами Всемирной торговой организации. Об этом сообщила пресс-служба «Укрзализныци», передают Українські новини.

Согласно сообщению, процесс выравнивания тарифов означает повышение одних тарифов и снижение других.

«Игнорирование темы одновременного снижения тарифов на перевозки отдельных групп товаров является откровенным искажением фактов», - говорится в сообщении.

«Укрзализныця» предлагает повысить тарифы на внутренние перевозки руды и желейного концентрата на 10,3% и одновременно снизить тарифы на экспортную перевозку этих товаров на 8,5%, на импортную - на 40%.

«Укрзализныця» также предлагает установить тарифы на экспортно-импортные перевозки природного газа, минеральных удобрений и продуктов питания до уровня внутренних, в том числе снизить тарифы на перевозку экспортного природного газа - на 14,86%, минеральных удобрений - на 8,7%, продуктов питания - на 10,72%.

Министерство транспорта и связи решило не повышать железнодорожные тарифы до конца 2005 года.

В апреле 2005 года Кабинет Министров повысил тарифы на железнодорожные грузовые перевозки на 2,6 - 50%.