14.10.2005 10:09
Компания «Энергоатом» объявила конкурс на восстановление двух ядерных реакторов Ровенской АЭС с целью удлинения срока их эксплуатации. Представители Национальной комиссии радиационной защиты заявляют, что ни одна страна мира до сих пор не смогла разработать технологию для восстановления таких реакторов, передает Немецкая волна.

Первый и второй блоки Ровенской АЭС, которые были подключены к энергосети Украины самыми первыми, исчерпывают свои проектные возможности в 2010 году. После 30 лет эксплуатации водо-водяного реактора, по словам эксперта Национальной комиссии радиационной защиты Владимира Усатенко, теоретически проект предусматривает возможность восстановления блока. Однако эксперт замечает, что ограничение срока эксплуатации обусловлено растлением металла вокруг реактора, который еще никто не научился восстанавливать. «Это еще не было сделано ни в России, ни где-либо, ни одна страна не добилась однозначных результатов в отпаивании корпусов реактора. Но Украина имеет такие амбиции. Если это не удастся – реактор остановят, разговоры закончатся».

По словам эксперта Национальной комиссии, фаворитом на объявленном конкурсе по восстановлению ядерного блока считается Институт имени Патона. Ровенская АЭС является первой из украинских станций, блоки которых исчерпывает свой проектный ресурс. К 2015 году завершается разрешенный срок эксплуатации большинства ядерных реакторов других двух станций – Южно-украинской и Запорожской.