14.10.2005 12:01
За два дня киевские граффитчики разрисовали стены детского отделения Киевской психиатрической больницы N1. Вышло красочно и разнообразно. Рисунки по большей части добрые, хотя не без странностей. На следующее утро по завершении акции психиатры, рассматривая художества (семиногого улыбчивого кентавра с женской грудью, звездочета в полосатом колпаке, танцующего мужчину с носом, как у Буратино), спорили о том, какие из рисунков вызовут у детей обострение. Об этом сообщает газета «Сегодня».

Волонтеры отделения, работающие с детьми в комнате арт-терапии Киевской психиатрической больницы N1, говорят, что внутри лечебного корпуса тоже не все стены серые. Маленькие пациенты вполне смогут адаптироваться к разукрашенной больнице, ведь здесь уже который год ребят лечат при помощи арт-терапии. На арт-терапевтических сессиях в детском реабилитационном отделении юным пациентам разрешается изображать все: свои страхи, свою семью такой, какой ты ее хочешь видеть и свой внутренний мир. Иногда дети по просьбе терапевта выполняют какую-то тестовую работу. Рисунки развешивают на стенах. В терапии творчеством нет задачи научить человека рисовать или лепить. Она существует для того, чтобы можно было понять себя и подружиться с собой.


Предполагается, что акция галереи "Касталия", работающей на территории больницы и пригласившей граффитчиков, будет продолжена уже совместно с маленькими пациентами. Детям, посещающим занятия арт-терапии, предоставят возможность самостоятельно раскрасить стены внутри корпуса.