14.10.2005 12:43
Операция по уничтожению боевиков в Нальчике завершена. Только что стало известно о подавлении последнего очага сопротивления - ликвидированы террористы, засевшие в здании магазина "Сувениры". Об этом сообщили в МВД Кабардино-Балкарии, передает РосБизнесКонсалтинг.

Ранее предполагалось, что в их руках находилось несколько мирных жителей, однако в МВД сообщили, что никаких заложников в магазине не было.

Незадолго до этого было также освобождено захваченное боевиками здание отдела внутренних дел номер 3. Как сообщалось, утром преступники попытались покинуть город на захваченном ими микроавтобусе "Газель", однако водитель не справился с управлением и врезался в дерево. После этого машину окружили оперативники и ликвидировали всех бандитов.

Как сообщил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, в ходе последних спецопераций в Нальчике уничтожены 8 боевиков и освобождены 5 заложников, удерживавшихся в здании ОВД. Всего был уничтожен 61 террорист и еще 27 удалось взять живыми. Потери федеральных сил ниже - погибли 24 силовика, 58 получили ранения. Также события в столице КБР унесли жизни 19 мирных жителей, 110 человек были ранены.

Напомним, в четверг, 13 октября, столица Кабардино-Балкарии подверглась масштабной атаке боевиков. Преступники разбились на несколько мобильных групп и одновременно напали на здания МВД, УФСБ, Центра по борьбе с терроризмом, а также трех городских отделов милиции, республиканского ОМОНа, расположение полка ППС и другие объекты. Весь день в Нальчике шли ожесточенные бои. В итоге к вечеру в городе осталось лишь два очага сопротивления - в здании ОВД, где боевики удерживали заложников, и в магазине "Сувениры". Рано утром и они были подавлены.

Существует несколько версий, объясняющих нападение боевиков на Нальчик. Согласно основной из них, ваххабиты атаковали город, чтобы освободить одного из организаторов бандитского подполья, блокированного в составе преступной банды на окраине города.