26.09.2011 07:48
СБУ совместно с подразделением внутренней безопасности МВД Украины разоблачила и прекратила деятельность организованной преступной группировки, в состав которого входили сотрудники отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) Святошинского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве.

Используя служебное положение, с целью личного обогащения и искусственного повышения показателей работы правоохранители склоняли граждан к совершению действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Шантажируя привлечением к уголовной ответственности, сотрудники отдела БНОН заставляли наркозависимых покупать и реализовывать наркотические средства другим местным жителям. Об этом пишет Gazeta.ua.

Тех, кто покупал наркотики, милиционеры привлекали к уголовной или административной ответственности, улучшая статистические отчеты о своей «работе», или требовали у них взятки за освобождение от наказания.

В ходе специальной операции с привлечением бойцов спецподразделения «Альфа» СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой задержаны трое участников группировки - начальника отдела БНОН Святошинского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве, его заместителя и оперативного сотрудника этого подразделения. Злоумышленников взяли «на горячем» при получении взятки - 10 тысяч долларов США.

Во время обысков служебных кабинетов задержанных обнаружено значительное количество наркотического вещества, которое использовалось в преступной схеме.

В частных помещениях милиционеров сотрудники СБУ обнаружили значительное количество наличности, патронов к огнестрельному оружию, в том числе к автоматическому.