14.10.2005 13:34
За место на проходные места в списках партий в областные и городские советы следует заплатить от $100 тыс. до $500 тыс.

Об этом в пятницу, 14 октября, на пресс-конференции в Киеве сказал глава правления Комитета избирателей Игорь Попов, передает Украинская правда.

"Это совершенно не означает, что все места в партии продаются, все партии продаются, это не означает, что любой может их купить. Просто некоторые партии имеют давние отношения с богатыми людьми, с компаниями, и эти партии могут провести эти компании", - заявил он.

"Отдельные партии, которые создаются сейчас специально под выборы, или не имеют достаточной популярности, или не имеют достаточно средств, они реально рассматривают вопрос, чтобы привлечь новых людей в списки, которые не относятся к партии никак, и от этих людей получить определенную материальную помощь на работу партии или жизнедеятельность политиков, которые вовлечены в нее", - отметил Попов.

По его словам, именно поэтому "цена разная для разных людей, в разных регионах, в разные советы, у разных партий".

Он заявил, что "самым дорогим, самым богатым" советом в Украине является Киевский городской совет, учитывая его влияние на решение разных вопросов, как в вопросе земли, в вопросе бюджета.

"Поэтому место депутата Киевского городского совета является очень серьезным местом. И те партии, к которым обращались знакомые нам бизнесмены, говорят, что человек, который не имеет отношения к партии, должен готовить полмиллиона долларов, чтобы начать переговоры о проходном месте в этом списке", - заявил Попов.

"Конечно же, если человек известный и популярный и приносит с собой какой-то медиа-ресурс, приносит предприятие, где работают 50 тысяч человек - тогда цена уменьшается", добавил он.

По его словам, "в областной совет Львова фигурирует цифра около $100 тысяч за проходное место, в городском совете в Одессе называются цифры в $200 тысяч за проходное место".

В то же время, по его словам, в городских советах малых городов, в сельской местности, где нет "ни одного предприятия, и бюджет очень мал, никто эти места не продает".

Попов также выразил уверенность, что с принятием закона, который гарантирует статус неприкосновенности депутатам местных советов, цены на проходное место в областных и городских советах повысятся.